• 4 марта 2018, воскресенье
  • Москва

«Театры Москвы как памятники истории и культуры»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2238 дней назад
4 марта 2018 c 15:30 до 17:00
Москва

В рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по организованному доступу граждан на объекты культурного наследия в 2018 году, в зале «Студии театрального искусства» под руководством Сергея Женовача пройдет лекция историка театра и московского краеведа Юлии Пивоваровой «Театры Москвы как памятники истории и культуры».

2018-й год в России объявлен Годом театра. В Москве театры работают уже несколько сотен лет, и большинство из них располагается в исторических зданиях, отражающих дух и стилистические особенности театральной архитектуры прежних времён. 

Нередко здания театров являются объектами культурного наследия и охраняются государством. В Год театра в России Департамент культурного наследия города Москвы подготовил цикл лекций об исторических зданиях московских театров, первая из них пройдет уже в это воскресенье.​

Лекция пройдет в легендарном здании, ставшем местом создания великого театра К.С.Станиславского. Здание клуба Медеплавильного и кабельного завода товарищества «Алексеев, Вишняков, Шамшин» сегодня одного из красивейших примеров отреставрированного московского лофта, в который вновь, спустя сто лет, вернулась первоначальная функция – в здании размещается «Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача.

 Лекция даст слушателям возможность окунуться в историю развития театров в Москве, познакомиться с архитектурными особенностями исторических театральных комплексов. Лектор расскажет также о том, какую роль играет главный режиссёр в проектировании здания театра и организации его сценического пространства. Будет и история легендарного комплекса фабрики, здания которой являются объектами культурного наследия и были отреставрированы и адаптированы под современное использование в 2011 году по проекту одного из ведущих британских архитектурных бюро.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше