• 19 апреля 2018, четверг
  • Москва

Дом-коммуна Николаева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2198 дней назад
19 апреля 2018 c 16:00 до 18:00
Москва

19 апреля в 16:00 в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по доступу граждан к памятникам истории и культуры пройдет экскурсия в Дом-коммуну архитектора Николаева

Этот дом — один из самых интересных памятников эпохи конструтивизма в Москве. Долгое время судьба его висела на волоске, была угроза полного уничтожения после пожара. В итоге было принято решение о реконструкции, и сегодня дом не только отреставрирован, но и вновь выполняет привычные функции общежития.

Опытный гид  Юлия Алексеевна Пивоварова расскажет об истории дома, его особенностях и непростой судьбе.

Вы узнаете, что:

  • Изменения начались еще в 1960-е годы при непосредственном участии архитектора здания Ивана Николаева, на тот момент ректора МАРХИ. А начинал он проектирование этого здания, когда ему было всего 27 лет.
  • Комплекс зданий студенческого общежития «Дом-коммуна» был построен по проекту архитектора Ивана Николаева в 1929-1931 годах на бывших огородных землях Донского монастыря, до 1917 года называвшихся «Серпуховской частью» Москвы.
  • Главный принцип планировки — четкое функциональное деление пространства на зоны. В корпусах размещались столовая, спортзал, читальный зал с книгохранилищем, детские ясли, прачечные, медпункт, душевые, комнаты для кружков и кабины для индивидуальных занятий.
  • До 1960-х годов здание сохраняло первоначальную планировку. В 1968 году дом-коммуну реконструировали под общежитие МИСиС.

 

Приглашаем на данное мероприятие архитекторов, реставраторов, искусствоведов, дизайнеров, экспертов в области охраны культурного наследия.

Обращаем внимание, что участие в данном мероприятии осуществляется строго по записи! При этом запись на экскурсию производится в индивидуальном порядке.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Благодарим за понимание!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше