• 27 апреля 2018, пятница
  • Москва

Мастер-класс по золотному шитью в золотошвейной мастерской Донского монастыря

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2191 день назад
27 апреля 2018 c 17:00 до 18:30
Москва

27 апреля 2018 года в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по организованному доступу граждан к объектам культурного наследия пройдет мастер-класс по золотному шитью в золотошвейной мастерской Донского Ставропигиального мужского монастыря.

Лицевое шитье — древнейший из видов церковного художественного творчества. На Руси оно стало развиваться с принятием христианства. Лицевым шитьем принято называть шитье разноцветными шелками и золотом по ткани изображений святых, библейских и евангельских сюжетов. Своим расцветом это искусство было обязано народным традициям. Мастерство рукоделия русских вышивальшиц достигло такого совершенства, что литургические предметы шитья вывозились из России в другие страны.

Золотошвеи и вышивальщицы расскажут и покажут весь процесс работы: от эскиза и создания прорисей для вышивки до непосредственно вышивки, а также о создании брошей и других произведений вышивального искусства.

Затем гостям дадут возможность попробовать собственные силы в вышивке, используя разные ее элементы и способы, с которыми мастерицы познакомят желающих в процессе мастер-класса.

Донской мужской монастырь — один из древнейших в Москве. По легенде в 1591 году к Москве подобрались войска хана Казы-Гирея. Царь Федор Иоанович повелел взять икону Донской Божией Матери и обнести ее по всему рубежу обороны. Когда взошло солнце, русские войска застыли от удивления — татарская орда бежала от стен Москвы. Это объяснили заступничеством иконы. В ее честь, спустя два года, построили каменную церковь. Теперь это Малый собор Донской иконы Божией Матери.

В 2014-2016 гг. была проведена реставрация Малого собора. По ее результатам в 2016 году собор стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» сразу по трем номинациям.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше