• 4 мая 2018, пятница
  • Москва

Мастер-класс резьбы по дереву в реставрационной мастерской Донского монастыря

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2177 дней назад
4 мая 2018 c 11:00 до 12:00
Москва

4 мая 2018 года в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по организованному доступу граждан к объектам культурного наследия пройдет мастер-класс резьбы по дереву в реставрационной мастерской Донского ставропигиального мужского монастыря. Проведет мастер-класс опытнейший реставратор Олег Махоткин.

Учитывая, что мастерская занимается, в основном, реставрацией и воссозданием иконостасов, мастер расскажет гостям, что такое иконостас, какие виды иконостасов существуют, как они проектируются, в чем заключается их реставрация, и сколько времени, сил и терпения надо отдать, чтобы воссоздать иконостас порой по одному лишь фрагменту старой черно-белой фотографии.

Гости узнают, с чего начинается реставрация, от чего отталкивается мастер при принятии проектных решений. А это и архивные изыскания, и изучение стиля, и узнавание руки мастера.

Во многом в работе помогают старые фотографии, описания объекта, воспоминания современников.

В Донском монастыре с 2011 года ведутся активные работы по реставрации архитектурного ансамбля обители, внутреннего убранства храмов, икон. В реставрационной мастерской вот уже несколько лет трудятся специалисты самого высокого уровня, по совместительству являющиеся научными сотрудниками Третьяковской галереи.

 

Донской мужской монастырь — один из древнейших в Москве. По легенде в 1591 году к Москве подобрались войска хана Казы-Гирея. Царь Федор Иоанович повелел взять икону Донской Божией Матери и обнести ее по всему рубежу обороны. Когда взошло солнце, русские войска застыли от удивления — татарская орда бежала от стен Москвы. Это объяснили заступничеством иконы. В ее честь, спустя два года, построили каменную церковь. Теперь это Малый собор Донской иконы Божией Матери.

В 2014-2016 гг. была проведена реставрация Малого собора. По ее результатам в 2016 году собор стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» сразу по трем номинациям.

 

Обращаем внимание, что вход на данное мероприятие осуществляется строго по записи. При этом, запись носит индивидуальный характер.

При себе необходимо иметь удостоверение личности.

Благодарим за понимание.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше