• 5 мая 2018, суббота
  • Москва

По Пятницкой улице

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2155 дней назад
5 мая 2018 c 11:00 до 13:00
Москва

Пятницкая улица возникла из древней дороги в Рязань, Тулу и Серпухов. Названа она в честь церкви великомученицы Параскевы Пятницы.

Эту святую почитали на Руси как покровительницу путешествующим и торговым людям. А Пятницкая всегда была бойкой, шумной, оживленной торговой улицей Замоскворечья. Здесь издавна был так называемый Ленивый Торжок, на котором с возов торговали всем, чем придется. «В Москве все купишь, кроме родного отца да матушки», – говорили в старину. Но не только своими торжищами и лавками прославилась Пятницкая! Купцы, пытаясь перещеголять друг друга, строили здесь свои шикарные особняки. Например, особняк Коробковой, образец классического модерна, одна из первых работ Льва Кекушева. В 2015 году он был признан лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация». Еще один лауреат конкурса «Московская реставрация», только уже в 2017 году, "Усадьба фон Рекк, 2-я пол. XIX в.", расположенная по адресу: Пятницкая ул., д. 64, стр. 1. Один из наиболее любимых москвичами особняков, так называемый «дом со львами». Две фигуры львов центрального фасада стали основным стилевым элементом всей композиции. Левый относительно входа лев — спящий, правый — бодрствует.

Кроме того, каждый купец считал делом чести возвести за собственный счет церковь. На экскурсии мы увидим несколько таких примеров.

Пятницкая, как ни одна другая улица, до сих пор сохраняет дух ушедшей Москвы.

Проведет экскурсию известный москвовед Денис Дроздов.

Обратите внимание, что участие в мероприятии осуществляется строго по записи! При этом запись носит индивидуальный характер.

Не забудьте взять с собой удостоверение личности!

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше