• 10 мая 2018, четверг
  • Москва

Градостроительное развитие исторических территорий Москвы на примере Остоженки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2178 дней назад
10 мая 2018 c 18:00 до 20:00
Москва

10 мая 2018 года в 18-00 Департамент культурного наследия города Москвы в рамках проекта по организованному доступу граждан к объектам культурного наследия столицы приглашает на лекцию "Градостроительное развитие исторических территорий Москвы на примере Остоженки"

Остоженка — старейшее историческое место в центре Москвы. Сегодня она превратилась в московскую "золотую милю": здесь располагается самая дорогая недвижимость в городе, а сама улица Остоженка по стоимости недвижимости входит в десятку самых дорогих улиц мира.

Но так было не всегда. Изначально этот район не был так престижен: в основном здесь располагались небогатые частные дома и склады, изредка встречались более зажиточные дворы. В XVII веке на Остоженке селились мелкие торговцы, ремесленники и небогатая интеллигенция. На рубеже XVIII-XIX веков здесь стали встречаться и дворянские усадьбы. В советские годы над Остоженкой нависла угроза уничтожения: здания в начале улицы предполагалось полностью снести, чтобы освободить территорию под огромную площадь перед Дворцом Советов, а сама улица должна была стать проспектом на пути к нему. Эти планы так и не были осуществлены, хотя к 80-м годам XX века улица уже была полуразрушена и пустынна. В 1989 году городскими властями был утвержден проект реконструкции района «Остоженка».

Лекцию прочитает член Союза Московских Архитекторов, председатель Комиссии по градостроительству, первый заместитель директора Архитектурного бюро «Остоженка», главный архитектор проектов Андрей Леонидович Гнездилов, стоявший у истоков реконструкции Остоженки. Архитектор поведает об истории Остоженки и ее развитии, о том, как выглядела улица и ее окрестности, когда был принят план ее возрождения. Андрей Леонидович покажет посетителям уникальные кадры из архивов, а также расскажет о реконструкции старейшего района Москвы и сохранении исторической среды этого места.

Приглашаем на лекцию архитекторов, реставраторов, специалистов в области охраны историко-культурного наследия, студентов профильных учебных заведений.

Обращаем внимание, что вход на данное мероприятие осуществляется строго по списку. При этом регистрация носит индивидуальный характер.

При себе необходимо иметь удостоверение личности.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше