• 24 мая 2018, четверг
  • Москва

Дом-коммуна Николаева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2157 дней назад
24 мая 2018 c 16:00 до 18:00
Москва

24 мая в 16:00 в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по доступу граждан к памятникам истории и культуры пройдет еще одна экскурсия в Дом-коммуну архитектора Николаева.

Это удивительный памятник эпохи конструктивизма с непростой судьбой: он был одним из украшений города, затем едва не погиб в пожаре, и в итоге было принято решение о реконструкции и возвращении ему функций общежития.

Опытный гид Юлия Пивоварова расскажет об истории здания и особенностях его планировки.

Комплекс зданий студенческого общежития «Дом-коммуна» был построен по проекту архитектора Ивана Николаева в 1929-1931 годах на бывших огородных землях Донского монастыря, до 1917 года называвшихся «Серпуховской частью» Москвы. Главным принципом планировки было четкое функциональное деление пространства на зоны. В корпусах размещались столовая, спортзал, читальный зал с книгохранилищем, детские ясли, прачечные, медпункт, душевые, комнаты для кружков и кабины для индивидуальных занятий. В 1960-е годы при непосредственном участии архитектора здания Ивана Николаева, на тот момент ректора МАРХИ, внутри здания были начались изменения. В 1968 году дом-коммуну реконструировали под общежитие МИСиС.

Обращаем внимание, что для участия в данном мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться. При этом регистрация носит индивидуальный характер.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Благодарим за понимание!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше