• 30 мая 2018, среда
  • Москва

Мгновения истории парка Горького

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2151 день назад
30 мая 2018 c 12:00 до 14:00
Москва

30 мая 2018 года в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по организованному доступу граждан к памятникам истории и культуры вновь состоится лекция «Мгновения истории Парка Горького», посвященная 90-летию парка.

Блистательная Елена Семеновна Соболева, сотрудник Центрального парка культуры и отдыха имени Максима Горького, руководитель проекта «Прогулки с историей» и автор интересного блога об истории парка в Instagram расскажет о долгой и непростой истории парка и о трагической судьбе его первого директора.

История Центрального Парка культуры и отдыха начинается с 1923 года, когда вся «городская пустопорожняя земля» вошла в состав огромной территории 1-й Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. В марте 1928 года Президиум Моссовета принял решение об устройстве на территории бывшей ВСХВ в Москве Парка культуры и отдыха. Главным архитектором будущего парка стал московский конструктивист Константин Мельников. Он создал планировку партера, в основном сохранившуюся до наших дней. Парк открылся для посетителей 12 августа 1928 года. В 1929 году директором парка становится легендарная Бетти Николаевна Глан. Годы с 1929 по 1937 год под руководством Бетти Глан называют «золотой эпохой» парка. В это время парк получил мировую известность и превратился в один из символов социалистического государства, образцово-показательную зону отдыха советского человека. В 1937 году Бетти Глан была арестована вслед за мужем. Она провела в лагерях 17 лет, до 1954 года, когда была освобождена и реабилитирована, а в 1988 году выпустила свою книгу воспоминаний.

Во время войны парк сильно пострадал. Бомбежки унесли большую часть скульптурного оформления парка, в том числе знаменитую скульптуру Ивана Шадра «Девушка с веслом». В послевоенные годы парк занимается восстановлением пострадавших павильонов и цветников. Новый расцвет истории парка начинается в 2010-е: многие знаковые объекты на его территории были отреставрированы, а сам парк стал не просто местом отдыха, но настоящим центром культурной жизни с катком, концертами, выставками и фестивалями.

Гостей мероприятия ждет приятный бонус – в конце лекции они получат возможность подняться на крышу Главного входа парка, откуда открывается потрясающая панорама Москвы.

 

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация. Не забудьте с собой удостоверение личности. Информацию о месте сбора участники получат после прохождения регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше