• 8 июня 2018, пятница
  • Москва

Храм "Взыскание погибших" на Зацепе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2143 дня назад
8 июня 2018 c 11:00 до 12:00
Москва

8 июня 2018 года в 11.00 в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по организованному доступу граждан к объектам культурного наследия состоится экскурсия по старому московскому району Зацепа с посещением Храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Проведет мероприятие опытный московский экскурсовод Валерий Страхов.

Зацепа – колоритное старомосковское название, существующее уже более трех веков. В петровские времена здесь проходила таможенная граница Москвы, где проверяли, или, как это называлось тогда, «зацепляли», возы с товаром. Построенный в 1899-1900х годах Павелецкий вокзал совершенно преобразил облик этого места. Сохранившиеся в этом древнем районе Москвы церкви являются интересными архитектурными памятниками неорусского стиля.

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Зацепе является ярким примером стиля модерн в архитектуре Москвы начала XX в.  Домовый храм при Московском коммерческом училище был построен в 1905 г. по проекту архитектора Н.Л. Шевякова. В годы советской власти храм был закрыт и передан для нужд РЭУ. В 2014-2016 годах в рамках комплексной реставрации здания был восстановлен исторический облик и интерьеры. В возрождении храма активное участие принял РЭУ им. Плеханова. Объект стал лауреатом конкурса "Московская реставрация-2016" в номинации "За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ".

 Обращаем внимание, что для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться. Регистрация носит индивидуальный характер.

При себе необходимо иметь удостоверение личности.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше