• 8 июня 2018, пятница
  • Москва

Экспериментальный советский модернизм

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Департамент культурного наследия
2121 день назад
8 июня 2018 c 16:00 до 17:30
Москва

8 июня 2018 года в 16-00 в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по организации мероприятий на объектах культурного наследия состоится экскурсия «Экспериментальный советский модернизм» с осмотром Дома Авиаторов на Беговой улице и Ажурного дома на Ленинградском проспекте.

Проведет мероприятие экскурсовод Александр Ермолин.

«Ажурный дом» и «Дом на ножках» – два выдающихся памятника архитектуры XX века. Здания так не похожи друг на друга, но волею судеб оказались соседями и словно ведут друг с другом постоянный диалог. «Ажурный дом» – один из самых необычных образцов сталинской архитектуры, созданный из крупных блоков. «Дом на ножках» – памятник модернизма, построенный из панелей. Здания создавали разные архитекторы, но при всем внешнем различии у домов есть главное сходство — оба они превращают типовую архитектуру в произведение искусства.

Посетители увидят роскошное здание конюшен Манташева дореволюционной постройки, знаменитый «Ажурный дом» на Ленинградском проспекте. Также в ходе экскурсии гости познакомятся с «Домом на ножках», рассмотрят устройство панелей уникального здания.

Александр Ермолин расскажет собравшимся о первоначальных планах сделать Ажурный дом коммуной и почему это не получилось, как архитектор Андрей Буров сумел создать красивое здание из крупных блоков заводского изготовления. Посетители узнают, что такое модернизм, и как он пришел на смену сталинской архитектуре, а также, что делает «Дом на ножках» таким необычным, и почему в его квартирах косые стены.

 Обращаем внимание, что для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться. Регистрация носит индивидуальный характер.

При себе необходимо иметь удостоверение личности.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше